ЯКОВ ЛЮБЧЕНКО: «Птицы уносят плохие мысли»

На сайте КП вышла статья героем которой стал наш подопечный Яша Любченко. Богат и удивителен внутренний мир этого парня, беседуя с ним, забываешь о времени и текущих делах. Приглашаем к прочтению и благодарим Марину Кочневу за увлекательную историю, интересное интервью и тактичность по отношению к нашему подопечному Якову.

"Яков - бёрдвотчер - человек, коллекционирующий встречи с птицами на природе.

Яше Любченко из села Первомайского недавно исполнилось 17 лет. Главным достижением за год юноша считает птичий список. В нем более 200 уникальных фото пернатых. Яков - бёрдвотчер - человек, коллекционирующий встречи с птицами на природе. Увлечение появилось во время страшной болезни.

Помощь Ильи Ковальчука

У юноши рак кости – хондросаркома. Болезнь поразила ногу, когда Яше было десять лет. Сначала мальчика лечили в Барнауле, а потом направили в Москву. Рядом с ним все это время была бабушка Зинаида Павловна.

Три года назад Яше помог известный хоккеист, олимпийский чемпион Илья Ковальчук. Знаменитый спортсмен продал дорогую иномарку BMW X5, полученную за победу на Олимпиаде в Пхенчхане и оплатил подростку с Алтая эндопротез, стоимостью 2, 7 миллиона рублей.

- Илья в Москве и проведать меня заходил, – вспоминает с благодарностью парень, получивший возможность ходить

Рецидивы

Когда пациент возвращался домой, было много статей в СМИ об этом случае с заголовками об окончательной победе над болезнью. Но, к сожалению, как это нередко бывает в онкологии, случились рецидивы – появились метастазы…

- Увлечение бёрдвотчингом помогает выжить в этой ситуации, - поделился в разговоре юноша. - К болям я привык - было и прошло. Во всем этом больше всего психологической нагрузки. Я как бы смирился, все принял, ко всем исходам был готов. А птицы возвращают в то состояние, которое было до болезни, уносят черные мысли, помогают не держать это в голове

«Вставал до рассвета и сматывался в поле»

Наблюдать за природой мальчишке нравилось с детства.

Сегодня в его фотоколлекции более 200 птиц. Причем, 190 снимков сделаны за последний год.- Первой птичкой, которую я сфотографировал близко, была синичка, прилетевшая к кормушке, - рассказывает школьник.

- Весной я вставал в 4.30 и сматывался в поле, - рассказывает Яша. - Это классно: рассвет, трава зелененькая, светает. И успеваешь все сделать до начала дня, и еще много времени остается. Летом я почти постоянно на речку хожу, она рядом. Интересно посидеть, если никого нет…

Встреча на безымянном озерце

В этом году Яша с ученым Алексеем Эбелем выезжал фотографировать птиц в Калманский район, с орнитологом Владимиром Маером в районе Гоньбы снимал золотистых щурков, с экологом Алексеем Грибковым искал гнездо черного аиста в Шипуновском районе.

- Парнишка увлеченный, жизнелюбивый, открытый, - восхищается Алексей Эбель. - У него много личных интересных наблюдений. У нас даже есть статьи в соавторстве в научных журналах.

Самой большой удачей этого лета Яша считает встречу с выводком птенцов красношейной и черношейной поганки.

- Сначала я обнаружил за селом безымянное озерцо, там накапливаются талые воды, - рассказывает Яков. - Потом заметил, что на этом месте тусуются серощекая, красношейная и черношейная поганки. Они то пропадали, то появлялись, и нельзя было сказать, гнездятся они там или просто пролетают. Но потом, ближе к осени, я увидел гнездо птенцов, они еще не оперившиеся были.

Еще одной удачей фотографа стала встреча с перепелами.

- Раньше я сам натыкался на какие-то виды, нынче стал искать осознанно,- поделился бёрдвотчер. - Узнал, что перепела есть в одном месте, шел, слышал их «булькание», но никак не видел. Тогда мне подсказали: найти дорогу полевую и включить особый звук. И это сработало. Перепела выходили на дорогу, некоторые останавливались прямо под носом, другие перебегали сразу. Очень милые птички

«Птицей быть тяжело»

На вопрос, каких птиц ты считаешь самыми красивыми, Яша отвечает:

- Всех. Даже на воробья посмотреть, на его глазки, в нем есть своя красота, не райская птица, конечно, но все равно…

Говорит, что обожает слушать певчего сверчка. По его мнению, тот даже интересней, чем соловей.

- Он щебечет очень классно! - 

улыбается Яша. - Слышали обычного сверчка? Певчий стрекочет похоже, но с напевами, очень интересно.

Иногда его спрашивают, какой бы птицей он хотел стать, и вопрос юноше даже поднадоел.

- Лучше всего - человеком, - говорит Яша. Птицей быть тяжело - столько рисков …

Рассказал, что встречал чаек с одной лапкой, лебедей с подбитыми крыльями.

- Не могу понять, как в лебедя можно стрелять, - недоумевает юноша.

Добавил, что вообще плохо относится к современным охотникам.

- Недавно фото выкладывали в сети с подстреленным козерогом. Жаль этих людей, стреляющих ради забавы. За эту глупость…- неожиданно заключил собеседник.

Снится «шипун» - к боли…

Сегодня открытки с фотографиями птиц Яши продаются в рамках благотворительного проекта «Я помогаю детям». Средства от продаж идут на оказание помощи подопечным - отделения онкологии КГБУЗ "Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства".

- Когда мы познакомились с Яшей в нашем онкологическом отделении, он поразил меня своей внутренней силой и зрелостью. Яша невероятно приятный собеседник. Глубина его мировоззрения поражает, с ним интересно говорить обо всем, от экзистенциональных вопросов до бытовых, - говорит онко-психолог Наталья Воронина, предложившая печатать открытки с работами Яши и куратор проекта "Я помогаю детям". Когда Яков лечился в нашем отделении, мы могли проговорить не час и даже не полтора, на различные волнующие его вопросы. Разносторонний, умный, наблюдательный человек, которым нельзя не восхититься.

Яша говорит, что ему часто снятся птицы. Недавно, например, был сон, как он пытается догнать лебедей.

- Я заметил, как приснится лебедь шипун (такой изящный, на красном клюве горбинка), то почему-то после этого мне плохо становится, - рассказал юноша, - а другие лебеди снятся, то ничего.

Еще рассказал, что сейчас на надомном обучении готовится к итоговому сочинению, что из прочитанных недавно книг запала в душу «Человек-Амфибия», что кошка Дуся тоже бёрдвотчер и пытается на снегу словить птичек. А еще поделился, что до сих пор ни разу не был на Лебедином озере в Советском районе.

- Два года назад выигрывал поездку туда, но, к сожалению, не смог туда поехать, а больше не звали. Вот бы на каникулах там оказаться… - мечтает Яша.

Дорогие друзья, вы можете помочь Яше и другим больным раком детям - пациентам отделения онкологии КГБУЗ "Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства" г. Барнаула. Поддержать наших подопечных можно приобретая продукцию благотворительного проекта "Я помогаю детям!"", где Яша так же принимает участие, мы печатаем открытки с его работами. Заходите на страничку проекта и выбирайте продукцию, сувениры с рисунками детей, все пожертвования идут на лечение и подарки нашим подопечным. 

Читайте на WWW.ALT.KP.RU

Новости: 

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru