СПАСИБО ВАМ ЗА ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Почему улыбка и смех так заразительны? Почему, мы мгновенно реагируем на детский плач или пытаемся успокоить загрустившего человека?

В 90-х годах нейробиологи нашли ответ. Учеными были обнаружены зеркальные нейроны головного мозга, которые возбуждаются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим существом. Проще говоря, когда мы слышим заразительный смех, мы непроизвольно откликаемся улыбкой или смеемся в ответ.

Активность зеркальных нейронов объясняется имитацией и эмпатией. Вспомните, когда вы принимали зеркальное положение тела приятного вам человека за чаепитием или за столом переговоров. Вспомните, как радуется ребенок, когда вы копируете его мимику или речь. Исследованиями доказано, что имитация может усилить в нас , например, медлительность, сообразительность, суетливость.

Что касается эмпатии, это важнейшая способность поставить себя на место другого человека, понять эмоции и намерения, чувства и желания своего собеседника, что делает нас социально интегрированными и чуткими.

Чтобы понять, к примеру, чувства матери тяжело заболевшего ребенка, другой человек должен попытаться сам встать на место матери. Хотя, мы все понимаем, что невозможно до конца прочувствовать и понять все, что происходит с этим человеком внутри.

Вставая на место другого человека, мы словно «делим» пространство и благодаря этому становимся в прямом смысле ближе друг к другу. Эмпатия позволяет нам делиться эмоциями и опытом, иметь общие нужды и цели.

Мы понимаем чужие состояния, в буквальном смысле вживаясь в них. И здесь стоит отметить важность различного рода творческих занятий и мероприятий с волонтерами в больницах, групповой и индивидуальной работы с психологами, общению с соседями по палатам.

Даже находясь в больнице рядом с расстроенными и уставшими от сложившейся жизненной ситуации людьми, ваше отношение и внутреннее состояние способно, пусть немного и на какое-то время, изменить настроение окружающих. Поэтому психологи АРОО "Мать и дитя" придают большое значение труду волонтеров, дарителей и всех наших благодетелей.

АРОО "Мать и дитя" и благотворительный фонд "Мишенька" делают все, чтобы жизни маленьких пациентов не останавливались. Мы работаем, чтобы наши подопечные, дети больные раком, выздоравливали и продолжали полноценно жить. Мы хотим, чтобы даже в самые тяжелые минуты дети их родные не теряли веру и желания бороться дальше. Мы делаем все, чтобы маленькие пациенты не лишались счастливого детства.

Наша миссия не только улучшать условия пребывания пациентов в отделении (от покупки медикаментов до координирования перелетов детей в федеральные клиники), но и оказание юридической, социальной, психологической помощи, обеспечение досуга подопечных, организация праздников, исполнение желаний.

Для этого АРОО "Мать и дитя" создан благотворительный проект "Я помогаю детям!" и "Коробка Храбрости".

Хотите помочь нам? Поддержите наших подопечных и их семьи:

- Оформить регулярные пожертвования - рекуррентный платеж Яндекс (ЮMoney) на любую удобную для вас сумму, можно через приложение Сбербанка.
Яндекс-деньги (ЮMoney): 410015621896214
Подробная инструкция здесь: https://vk.cc/c8RGeL

- Принимайте участие в благотворительном проекте "Я помогаю детям!"

Давайте РАССКАЖЕМ ВСЕМ, что ПОМОГАТЬ на самом деле ПРОСТО!

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru